реклама

ПОЛИТ-НН.РУ
Google
 
3 Июня 2023г., Суббота
Владислав Егоров
Владислав Егоров

Системной борьбы с коррупцией нет

Если говорить объективно, то нельзя построить в отдельно взятом регионе общество свободное от коррупции при том, что вся страна в целом сегодня погрузилась в пучину взяточничества, мздоимства и казнокрадства.

При этом я бы сказал, что такие рейтинги, как рейтинг агентства Public.ru, в котором Нижегородская область заняла второе место по уровню коррумпированности чиновников (http://public.ru/corruption_regions_2012), преследуют какие-то политические цели, но не раскрывают существа дела.

Суть же дела заключается в том, что коррупция стала системной бедой современной России в целом, и начинать бороться с этим злом, безусловно, нужно с федерального уровня. То, что мы наблюдаем сегодня в министерстве обороны и связанных с ним структурами - это только верхушка айсберга.

Действительность, конечно, гораздо более мрачна, потому что во всех без исключения ведомствах, во всех подразделениях, во всех регионах в той или иной форме, в той или ной степени коррупционная составляющая присутствует.

Если говорить о Нижегородской области, то мы действительно являемся свидетелями возбуждения уголовных дел по факту взяток или получения «откатов», использования преимущества служебного положения уже на протяжении лет так двадцати после распада СССР. В последние годы, может быть, этот процесс еще усугубился и усилился.

Я как-то вспоминал, сколько уголовных дел возбуждались по этим коррупционным статьям в Нижегородской области в отношении глав районов региона. И вспоминается, что глава Семеновского района, по-моему, до сих пор сидит срок в шесть лет, возбуждались уголовные дела в отношении главы Сосновского района, Бутурлинского района, в Ардатове была аналогичная ситуация - и так далее.

Перечисление только названий районов занимает много места.

Далее можно переходить на областной уровень - и здесь тоже мы все знаем о фактах подобного рода.

Однако вопрос не в количестве уголовных дел. Вопрос заключается в том, что государство сегодня не ведет системной борьбы с коррупцией. Федеральный закон противодействия коррупции оказался беззубым, наш областной закон абсолютно не повлиял на повышение эффективности борьбы с этим злом, наказания за коррупционные преступления по-прежнему слишком мягки.

Поэтому можно проводить социологические опросы, можно проводить мониторинг средств массовой информации, можно устраивать чемпионаты где сколько чиновников проходили по уголовным делам и по тому, где самые крупные взятки, но к существу дела - к борьбе с коррупцией - это отношения не имеет. Как правило, подобные публикации преследуют все-таки сугубо политические цели и задачи и связаны с борьбой элит за контроль над тем или иным регионом.

18.01.2013
Владислав Егоров

Контекст

Аналитика

Партнерство предполагает активность

Федеральная власть не столько помогает, сколько поощряет тех, кто добивается результатов.

Монополист не мотивирован к снижению издержек

Передачу «Нижегородского водоканала» в управление «Теплоэнерго» нельзя оценивать с позиций рыночной экономики.

Тенденции

Строительная отрасль – зона особого внимания властей

Нижегородская область за год улучшила свои позиции в рейтинге регионов по вводу жилья.

Частные проявления общего неблагополучия

Нижегородская область показывает медианные значения по многим параметрам, в том числе и по закредитованности населения.

Дискуссия

Близкий к власти банкир Андрей Тарасов переехал в Лондон

Предправления банка Центрокредит Андрей Тарасов в конце февраля спешно покинул Россию и переехал в Лондон, куда заранее перевез семью и перевел свой капитал.

Экология: без прорывов

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала Национальный экологический рейтинг регионов по итогам лета 2021 года.

Реклама



Документы

Докладная записка председателя КРК Приокского отделения НРО СРЗП в центральный аппарат партии «Справедливая Россия – За правду»

Активист НРО СРЗП Сергей Гостев направил в руководящие органы партии обращение, разоблачающее антипартийную деятельность руководителей нижегородского отделения партии - Татьяны Гриневич и Алексея Кожухова. «Полит-НН.Ру» публикует этот документ в полном объеме, без редакторской правки.

Письмо дольщиков ЖК «Сердце Нижнего» полпреду президента в ПФО Игорю Комарову

В ответ на просьбу полпреда сообщить что изменилось в их ситуации с ноября 2018 года дольщики направили ему письмо. «Полит-НН.Ру» приводит полный текст обращения.

Лукоморье

О нужном, полезном и праздничном

Как известно, Дед Мороз уже не тот. Но без подарков к Новому году не согласны остаться даже самые требовательные.

О решетках, смерти, луне и сиянии

Как известно, конец года – время мистическое. Много чего про будущее можно выведать, ежели смотреть умеючи.

 
Редакция:
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит-НН.ру обязательна. Все права защищены и охраняются законом. © Полит-НН.ру, 2005г.