реклама

ПОЛИТ-НН.РУ
Google
 
27 Сентября 2023г., Среда
Асхат Каюмов
Асхат Каюмов

Это еще не победа здравого смысла

Отмену Росморречфлотом заказа на разработку проекта первого этапа строительства низконапорного узла под Нижним Новгородом не стоит считать очень уж значимым событием.

Давайте смотреть реально. Весь проект строительства рассчитан на 43 миллиарда рублей, из которых больше миллиарда рублей – проектные работы. И отмена заказа на 35 миллионов вряд ли повлияет на весь проект в целом.

По неизвестной причине отменено не все проектирование, а какой-то маленький его кусочек. Что-то пошло не так по одной маленькой госзакупочке. Это, конечно, радует тех, кто не согласен со строительством низконапорного узла, но я не думаю, что это праздник победы здравого смысла – для нее еще потребуется какое-то время.

Проектирование продолжается. Мы находимся в активной переписке с проектировщиками, никто из них не переживает по поводу этой отмены – какие-то локальные временные проблемы с одной небольшой закупкой.

Только вчера мы переписывались с разработчиками, они говорят, что проект дорабатывается. Представьте: министерство в процессе работы закупает ручки, карандаши, бензин, столы, стулья… Звучит команда: «Стулья пока не покупать». Это же не значит, что министерство перестанет работать. Просто произошел какой-то сбой с какой-то конкретной закупкой. Конечно, интересно было бы узнать причины этого сбоя, но о том, что проект «завернули», речи не идет.

Тем не менее, я ни секунды не сомневаюсь, что, когда будут реализованы требования, неоднократно озвученные правительством Нижегородской области о том, что в проекте нужно просчитать все экологические ущербы, следует ждать решения об отказе от реализации проекта. По нашим самым скромным прикидкам экологические ущербы настолько несравнимы с экономической эффективностью, что все поймут: этого делать не надо. И тогда стоит ожидать заявлений о том, что «да, погорячились». 

Оригинал материала опубликован на сайте «АПН - Нижний Новгород».

04.10.2019
Асхат Каюмов

Контекст

Аналитика

Электричка позволит добираться от Кстова до Нижнего не стоя в пробках

Но важно правильно организовать процесс пересадки на конечных точках маршрута.

Нынешняя избирательная кампания в регионе скучнее всех предыдущих

Все претенденты на пост нижегородского губернатора просто отбывают номер.

Тенденции

Трудно оспаривать легитимность выборов при явке выше 50 процентов

Правда, в этот раз она достигнута в том числе и за счет трехдневного голосования.

Митинги в избирательных кампаниях уступили место проработке проектов

Все кандидаты в губернаторы работают на свою целевую аудиторию, точечно и не всегда публично.

Дискуссия

Вертикальная посадка

Силовики проверят питерское адвокатское бюро «S&K Вертикаль»?

Близкий к власти банкир Андрей Тарасов переехал в Лондон

Предправления банка Центрокредит Андрей Тарасов в конце февраля спешно покинул Россию и переехал в Лондон, куда заранее перевез семью и перевел свой капитал.

Реклама



Документы

Докладная записка председателя КРК Приокского отделения НРО СРЗП в центральный аппарат партии «Справедливая Россия – За правду»

Активист НРО СРЗП Сергей Гостев направил в руководящие органы партии обращение, разоблачающее антипартийную деятельность руководителей нижегородского отделения партии - Татьяны Гриневич и Алексея Кожухова. «Полит-НН.Ру» публикует этот документ в полном объеме, без редакторской правки.

Письмо дольщиков ЖК «Сердце Нижнего» полпреду президента в ПФО Игорю Комарову

В ответ на просьбу полпреда сообщить что изменилось в их ситуации с ноября 2018 года дольщики направили ему письмо. «Полит-НН.Ру» приводит полный текст обращения.

Лукоморье

О нужном, полезном и праздничном

Как известно, Дед Мороз уже не тот. Но без подарков к Новому году не согласны остаться даже самые требовательные.

О решетках, смерти, луне и сиянии

Как известно, конец года – время мистическое. Много чего про будущее можно выведать, ежели смотреть умеючи.

 
Редакция:
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит-НН.ру обязательна. Все права защищены и охраняются законом. © Полит-НН.ру, 2005г.